Неогеография: загадки пространства-времени

ГИС в управлении: секреты шестиногих

Суббота, 27 Октябрь 2012 14:03

Scott Bauer  http://www.ars.usda.gov/is/graphics/photos/Отсутствие у муравьёв ГИС, инфраструктур пространственных данных, сколь-нибудь широкополосных каналов обмена геоданными и даже крошечные размеры их головного мозга - не помеха эффективной работе системы поддержки принятия решений (СППР), основанной на сборе, агрегировании, хранении, многофакторном анализе гетерогенной информации и коллаборативной её оценке. Каким образом интеллекту муравьёв по силам то, на что двуногие расходуют огромные средства?






Предисловие

Научная революция, связанная с переосмыслением фундаментальных принципов работы с информацией и осознанием того, что всё реальное обязательно имеет пространственно-временной аспект, естественным образом находит применение в системах управления, оставляя запутавшиеся в стереотипах культуры и сообщества за бортом общенаучного и цивилизационного прогресса. Поэтому естественен интерес власти - в том числе российской - к происходящему в географии, ибо неверные концепции развития, заложенные в эпохи научных революций, дорого обходятся потом странам и культурам.

Однако новое нужно иллюстрировать наглядными примерами. Группа "Неогеография" полагает, что изучение нового через парадоксы, неразрешимые в рамках одной научной парадигмы, позволяет лучше понять суть парадигмы новой, а тем самым воспроизвести и освоить радикально новое. Теперь революция произошла в управлении, и на фоне выявленных ею новых задач меркнут остальные.

Начнём с насекомых.

Профессор университета штата Аризона Стивен Пратт (Stephen Pratt) и его аспирант Такао Сасаки (Takao Sasaki) провели исследование методов принятия геопространственных решений типичными муравьями вида Temnophorax rugulatus, обитающими в скалистых расщелинах Юго-Запада США.

Уже проведенные ранее исследования показали, что сообщества муравьёв способны решать характерную ГИС-задачу - осуществлять комплексный многофакторный анализ предпочтительных мест обитания и правильно выбирать лучший из двух предложенных вариантов даже в том случае случае, если ни один муравей не посетил оба из них. Теперь была предпринята попытка экспериментально сравнить способность муравьёв к индивидуальному и коллективному принятию решений.

Эксперимент был поставлен в двух модификациях. В одной отдельным муравьям, в другой - их сообществам предложили задачи двух уровней сложности: выбор нового места обитания из двух и восьми возможных вариантов для каждой из модификаций эксперимента. Соответственно в первой проявлялась преимущественно способность отдельной особи к пространственному анализу, в другой - аналогичная способность всего коллектива особей как единого целого.

Потенциальные места обитания, созданные учёными искусственно, отличались друг от друга по разным признакам, используемым муравьями в качестве критериев определения пригодности: высоты входа в расщелину и её объёма, затемнённости, ряда других параметров.  При этом в каждом из двух вариантов половина потенциальных объектов были непригодны для обитания.

Что показал эксперимент? Отдельные особи (одиночные муравьи) гораздо хуже справляются с ситуацией выбора "одного из восьми", нежели "одного из двух". Наоборот, коллектив особей одинаково хорошо справляется с ситуацией выбора и "одного из двух", и "одного из восьми". Соответственно, это означает, что механизм коллективного принятия решений работает с большей эффективностью, нежели индивидуальный.

Однако это - не всё.

Комментарий

Для нас важно и интересно, что муравьи эффективно принимают решения на основе многофакторного анализа геопространственной и семантической информации об объекте, на котором им самим побывать не удалось. Это означает, во-первых, что коллектив муравьёв имеет свой ГИС-сервер - среду или технологию сбора и хранения геопространственной информации. Во-вторых, у них имеется аналитическая ГИС-подсистема - нечто, позволяющее анализировать массивы геоданных по набору признаков. В-третьих, имеется действующая сетевая СППР - результаты анализа интерпретируются правильно и тут же преобразуются в комплекс мер, реализация которых и регистрируется учёными в эксперименте. В-четвёртых, система управления у муравьёв очевидно работает в режиме сетецентричности.

Сейчас нет оснований утверждать, что муравьиная СППР работает с большей эффективностью, нежели современная российская. Однако она отличается удивительной экономностью - система поддержки хранения ГИС-данных и коллективного принятия решений на основе их многофакторного анализа у муравьёв обходится без какого-либо программного или аппаратного обеспечения и сколь-нибудь широкополосных каналов обмена данными. Да и по объёму мозга муравьи существенно отстают от особей вида Homo Sapiens.

В мире же людей всё наоборот; инфраструктур пространственных данных и ГИС - всё больше, обмен данными - всё интенсивнее,тактические сетецентричные системы управления обходятся всё дороже, а с уровнем принимаемых решений дело обстоит по-прежнему худо.

Как же муравьям удаётся работать с геопространственной информацией и принимать верные решения без какого-либо ГИС-инструментария? Разъяснить парадокс мы попытаемся в цикле публикаций на портале "Неогеография".

© "Неогеография" 2007-

Top Desktop version

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public//* End of the file - index.php */