Logo
Версия для печати

Событие над Челябинском: 3D-реконструкция

Пятница, 15 Февраль 2013 17:57

Восстановление трасс пролёта объектов, ответственных за произошедшее в Челябинске и других южноуральских городах, позволит восстановить картину события и его природу.

 

Утром 15 февраля 2013 года в небе к югу от Челябинска пронёсся, снижаясь, неизвестный объект, оставлявший за собой сложный дымный след. В пике яркости очевидцы сравнивают его с Солнцем или даже с ядерным взрывом. Одновременно на территории Челябинска и Челябинской области подверглись разрушениям ряд объектов. Точно локализуются в сообщениях СМИ на данный момент два из них. Разрушен цех Челябинского цинкового завода, выходящий на Свердловский тракт. Повреждена Ледовая арена "Трактор". Предварительно сообщалось о повреждениях в г. Трёхгорный, а также о массовых разрушениях в населённых пунктах области.

Предварительной причиной феномена обычно называется падение естественного небесного тела, вошедшего на большой скорости в атмосферу Земли. Большое количество видеозаписей, запечатлевших происшествие, позволяет попытаться восстановить в первом приближении картину события.

Группа "Неогеография" использовала для подобной первичной реконструкции представленную в интернете видеозапись, полученную стационарно установленной на Привокзальной площади Челябинска веб-камерой. На кадрах не видно самого светящегося объекта, однако хорошо различимо перемещение тени от крыши отдельно стоящего здания по мере движения по небосводу светящегося тела. Это позволило в первом приближении восстановить наклонную плоскость, в которой лежала траектория объекта; она расположена к югу от Челябинска, примерно на высоте 25 км пересекая Коркино.

Для восстановления самой траектории данной информации пока что недостаточно - нужна ещё хотя бы одна видеозапись, сделанная точно локализованной в пространстве камерой. Однако уже сейчас можно сделать ряд выводов. Серьёзные разрушения в Челябинске отмечены далеко к северу от трассы зафиксированного камерой объекта и до его вероятной сепарации на терминальном участке; следовательно, объект был не единичным.

Группа "Неогеография" продолжит восстановление 3D-модели траектории объекты; мы будем признательны за информацию с точно локализованных в пространстве веб-камер, также запечатлевших феномен.

Фрагмент 3D-модели здания, использованной для восстановления траектории пролёта светящегося объекта над Челябинском, в геоинтерфейсе Google Earth. Изображение: группа "Неогеография"

Относительное расположение получивших разрушения объектов в Челябинске и трассы пролёта основного светящегося тела, в геоинтерфейсе Google Earth. Изображение: группа "Неогеография"

Наклонная плоскость проходит к югу от Челябинска, на высоте примерно 25 км над городом Коркино. Изображение: группа "Неогеография"

© "Неогеография" 2007-