Logo
Версия для печати

Пароли, которые нельзя разгласить, хранятся в бессознательном

Четверг, 02 Август 2012 11:37

Христо Божинов из Стэнфордского университета с коллегами предложили новый способ аутентификации - с помощью моторных последовательностей, хранимых в бессознательном человека.

Согласно новому методу, вначале пользователь обучается определенным моторным последовательностям, соответствующим последовательностям из 30 букв. Обучение происходит в процессе очень простой компьютерной игры, в ходе которой необходимо нажимать на клавиши, обозначающие шесть разных букв, в момент падения через эти клавиши мячей. В течение 45-минутной игры пользователь делает приблизительно 4 тысячи нажатий, 80% которых обучают 30-значному паролю. Обучающая сессия повторяется несколько раз. После этого приобретенные моторные навыки можно использовать в системе аутентификации, основанной на том, что заданную последовательность пользователь проходит быстрее и точнее, чем другие, случайные последовательности.

Предложенная система характеризуется тем, что пользователь в принципе неспособен разгласить пароль, потому что не знает его. Этим она превосходит другие парольные системы, и даже биометрические системы аутентификации, поскольку биометрические данные можно снять и изготовить на их основе поддельные биометрические отпечатки. Информацию же хранимую в бессознательном, по мнению разработчиков новой технологии, передать постороннему невозможно в принципе.

© "Неогеография" 2007-