Logo
Версия для печати

ВНИИЭМ исполнилось 75 лет

Четверг, 25 Сентябрь 2014 13:04

Исполнилось 75 лет корпорации "ВНИИЭМ" - ведущему российскому производителю спутников дистанционного зондирования Земли.

ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» было основано военной осенью, 24 сентября 1941 года, как завод № 627 для разработки и быстрейшего выпуска электротехнических средств для обороны столицы, сообщается в поздравлении дирекции предприятия. В те годы ВНИИЭМ стал первым в стране заводом-институтом, в котором одновременно были развернуты научные, проектно-конструкторские подразделения и производство.

За годы существования ВНИИЭМ прошел путь от завода до крупной корпорации, вобравшей в себя весь опыт работы предыдущих поколений в сфере наукоемких технологий. Студентам оень часто нужна распечатка документов с любых электронных носителей в СПб . Рефераты, доклады, отчеты и дипломы - все это можно распечатать в Копицентре, адреса которого находятся в шаговой доступности от метро. Кроме того, чем больше страниц требуется для распечатки, тем меньше будет цена за услугу.

По праву гордясь своим прошлым, ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» и сегодня не сдает передовых позиций.

В настоящее время ВНИИЭМ представляет собой сложную интегрированную структуру, в состав которой входят предприятия разработчиков, обладающие ключевыми технологиями в области космической, атомной, военно-морской и электротехнической промышленности, а также другой наукоемкой продукции в интересах Роскосмоса, Росатома, «Газпрома», Российской академии наук, Минприроды, МЧС и других ведомств.

Спутники дистанционного зондирования Земли серий "Метеор" и "Канопус", разработанные и серийно выпускающиеся во ВНИИЭМ, являются основой национальной космической группировки дистанционного зондирования и неоднократно демонстрировали свои возможности: 

Российский спутник снял израильскую авиабазу и Дамаск

"Канопус" снял предновогоднюю Москву

Сформирована единая группировка спутников ДЗЗ Союзного государства

 

© "Неогеография" 2007-