Logo
Версия для печати

Очередной спутник SBIRS готов к запуску

Четверг, 17 Январь 2013 16:57

Второй геосинхронный спутник системы SBIRS (Space Based Infrared System) готов к запуску, запланированному на март 2013 года.

Как сообщила пресс-служба компании Lockheed Martin, 11 мая 2013 года спутник GEO-2 доставлен на космодром на мысе Канаверал. Запуск его будет произведен с использованием ракеты-носителя Atlas V.

Система SBIRS предназначена для глобального и непрерывного мониторинга ракетных пусков и процессов, сопряжённых с аномально высоким энерговыделением. Орбитальная группировка системы включает спутники, выводимые на геосинхронные (GEO) и эллиптические с высоким эксцентриситетом (HEO) орбиты. К настоящему времени два спутника HEO и первый спутник GEO уже выведены на орбиты. Уже заключёнными контрактами предусматривается создание четырёх спутников HEO и четырёх GEO, а также наземного сегмента системы. Ведётся подготовительная работа по созданию пятого и шестого спутников GEO.

Спутник SBIRS GEO-2 на предприятии в г. Саннивэйл, Калифорния, перед отправкой на космодром. Изображение: Lockheed Martin

© "Неогеография" 2007-