Logo
Версия для печати

В Китае начато развёртывание новой группировки ДЗЗ высокого разрешения

Пятница, 26 Апрель 2013 16:16

В Китае начато развёртывание первой национальной системы дистанционного зондирования Земли высокого разрешения.

Как сообщило агентство Синьхуа, сегодня, 26 апреля 2013 года, в 12 часов 13 минут по местному времени с космодрома Цзюцюань был произведен успешный запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2D" со спутником "Гаофэнь-1" (Высокое разрешение-1) - первым спутником новой китайской комплексной системы дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением. Для Китая это также первый космический запуск 2013 года.

Помимо "Гаофэня-1" ракета-носитель "Чанчжэн-2D" вывела на орбиту три иностранных мини-спутника - турецкий, аргентинский и эквадорский.

Запуск спутника "Гаофэнь-1", предназначенного для работы на низкой орбите в течение не менее 5 лет, способного вести космическую съемку с высоким разрешением и в режиме широкополосной съемки,- первый шаг в создании системы ДЗЗ. Это один из 16 ключевых специализированных проектов, реализация которых осуществляется в рамках китайской Национальной программы развития науки и техники на средне- и долгосрочную перспективу /2006-2020 гг./. Проект официально стартовал в 2010 году, за его реализацию отвечает Государственный комитет оборонной науки, техники и промышленности.

Как отмечают специалисты, проект "Гаофэнь" будет играть стратегически важную роль в том, что касается развития китайских космических и информационных технологий, повышения инновационного потенциала страны, создания передовой системы ДЗЗ и обеспечения требований социально-экономического развития и государственной безопасности.

Запус спутника "Гаофэнь-1" стал 19-м запуском ракеты-носителя "Чанчжэн-2D" ("Великий Поход 2D") и 175-м для всего семейства "Чанчжэн" в целом, сообщает Синьхуа со ссылкой на Государственный комитет оборонной науки, техники и промышленности КНР. Параметры аппаратуры спутника не приводятся.

© "Неогеография" 2007-