Logo
Версия для печати

NASA формирует NeoGeography Toolkit

Суббота, 18 Август 2012 09:48

Агентство NASA приступило к формированию стандартного открытого комплекта программных средств для неогеографии - так называемого NGT, NeoGeography Toolkit.

Комплект NGT позволит воссоздавать обстановку по данным дистанционного зондирования в ситуации отсутствующего или крайне скудного контекста - в частности, при моделировании поверхностей иных планет по данным дистанционного зондирования или при решении спецзадач на Земле. Одной из важнейших задач NGT станет обработка сверхбольших объёмов ДДЗ (десятки терабайт) в параллельном потоковом режиме.

В настоящее время представлена одна из компонент формирующегося пакета средств NGT - потоковый процессор обработки стереоскопических ДДЗ Stereo Pipeline, разработанный в исследовательском центре NASA имени Эймса. Пакет представлен как продукт с открытым кодом. Совместим с фотограмметрическим пакетом ISIS (производства USGS). Stereo Pipeline в текущей версии 2.0.0 совместим с ISIS версии 3.4.0. Исходники - имеются. Совместная работа с ISIS нужна при обработке изображений иных планет, для работы с изображениями Земли никаких дополнений к Stereo Pipeline не требуется. Пакет совместим также и с неогеографическим геоинтерфейсом Google Earth.

Представлены версии пакета Stereo Pipeline 2.0.0  для платформ Mac OS X 10/6+, Linux (64 и 32 бита).

Авторы пакета (Intelligent Robotics Group Ames Research Center) отмечают, что выбор между ручной и автоматической фотограмметрией - вопрос философский. Оператор может использовать в обработке исходных данных личный опыт и интуицию, и качество создаваемых человеком продуктом в целом выше. Однако в ситуации совершенно незнакомого оператору или даже чуждого человеку контекста опыт и интуиция способны стать источником помех. Автоматическая обработка ДДЗ особенно важна при массовом процессинге ДДЗ иных планет, получаемых АМС - впрочем, не только иных планет.

Более подробная информация о пакете NeoGegraphy Toolkit (NGT) и о процессоре Stereo Pipeline может быть представлена на портале "Неогеография" в ближайшее время.

 

© "Неогеография" 2007-