Logo
Версия для печати

Оценка флористического разнообразия по мультиспектральным снимкам

Среда, 28 Март 2012 04:00

Анализируя спутниковую информацию о растительности, собранную в течение долгого времени, ученые из Мичиганского государственного университета (США) разработали новые процедуры для оценки состава растительных видов в данном районе, сообщает пресс-служба университета.

Исследователи давно используют нескольких спектральных изображений, включая инфракрасные, для изучения распределения растительности. Однако сезонные изменения в растительности могут ограничить полезность этих процедур, что делает их точной только для определенного дня или сезона, когда были собраны данные.

"Мы проанализировали изменение спектра электромагнитного излучения во времени, в связи с сезонной изменчивостью растительности в районе", - сказал Андрес Винья (Andrés Viña), ведущий автор исследования. - "Мы откалибровали наш анализ о видовом составе растений по полевым данным, собранным  в провинции Шэньси в Китае. Теперь мы можем сказать, что если в двух местах имеются сходные временные (сезонные) изменчивости, то они, вероятно, флористически подобны".

"Этот метод позволяет менеджерам ресурсов оценивать биоразнообразие растений в регионе без необходимости делать кропотливую работу по сбору данных в поле", - добавил он.

Статья о проведенном исследовании будет опубликована в июне 2012 года в онлайн выпуске журнала Remote Sensing of Environment.    

"Если одна площадь похожа на другую с точки зрения сроков сезонных природных явлений, таких, как появление листьев, цветение, плодоношение и старение листьев, мы можем сказать, что флористические композиции будут похожи. Наши исследования показали это". - сказал Винья. 

Винья говорит, что результаты исследования, вероятно, могут применяться в других географических районах с выраженной сезонностью. Он и его коллеги планируют проверить разработанную методику в местах без сильных сезонных изменений и в местах с очень большим количеством видов, таких как тропические леса.

© "Неогеография" 2007-