Logo
Версия для печати

Запуск КА «Меридиан» запланирован на 23 декабря

Среда, 21 Декабрь 2011 14:46

20 декабря 2011 года на космодроме Плесецк в рамках плановых мероприятий по подготовке ракеты-носителя «Союз-2.1б» к запуску космического аппарата «Меридиан» осуществлен вывоз и установка РН на стартовый комплекс площадки № 43 для проведения цикла испытаний систем ракеты-носителя и стартового оборудования.

Старт РН «Союз-2.1б» с КА «Меридиан» запланирован на 23 декабря 2011 года, сообщает управление пресс-службы МО РФ.

КА «Меридиан» является спутником двойного назначения для использования в военных и гражданских целях. С одной стороны, группировка КА «Меридиан» заменит три различные военные системы связи: «Молния-3», «Молния-1Т» и «Парус». С другой стороны, спутники должны обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями и расширить сеть спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Группировка КА «Меридиан» на высокоэллиптических орбитах предназначена для работы в составе Интегрированной Системы Спутниковой Связи (ИССС) вместе с КА «Радуга-1М», работающими на геостационарной орбите.

© "Неогеография" 2007-