Logo
Версия для печати

Вышел в свет юбилейный номер журнала "Diskussionsbeiträge zur Kartosemiotik"

Вторник, 19 Март 2013 11:53

Вышел в свет юбилейный (пятнадцатый) выпуск ежегодного журнала "Diskussionsbeiträge zur Kartosemiotik und zur Theorie der Kartographie" под редакцией Александра Володченко (Германия) и Ханс-Георга Шлихтманна (Канада).

Серия "Diskussionsbeiträge zur Kartosemiotik und zur Theorie der Kartographie" издаётся с 1998 года. Журнал выходит в мультиязычном формате и включает статьи на трёх языках - немецком, английском и русском.

"Сборник 15/2012 продолжает серию отдельных статей по теоретическим проблемам картографии и её пограничных дисциплин, - указывается в редакционном предисловии. - Тематическое ядро данного сборника формируют статьи по атласной тематике (четыре статьи из шести). Сборник сигнализирует интересное перемещение фокуса картосемиотических исследований в сторону атласно-семиотических тем и вопросов. Одновременно сборник отражает дальнейшее развитие новой дисциплины – атласной семиотики и формирование нового междисциплинарного направления по созданию и использованию бумажных и электронных атласов (с картографическими и не картографическими традициями) - атлассинг направления". 

Юбилейный том включает публикации по атласной семиотике, картосемиотическому анализу, специальным и практическим вопросам. В разделе "Сообщения" размещён комментарий соредакторов журнала, посвящённый промежуточному итогу издания серии - выходу в свет пятнадцатого её тома.

В работе Benedix M., Elsner L., Wolodtschenko A. "Zur kartosemiotischen Analyse der Straßennamen" приводятся методические примеры анализа названий улиц в двух городах Восточной Германии - Дрезден и Герлитц. В двух работах (на русском языке) описываются соответственно структура персонального атласа министра по чрезвычайным ситуациям и опыт использования Национального атласа Украины в учебном процессе.  

Выделяется публикация коллектива украинских авторов под названием "Геоинформационный анализ тактических свойств местности с использованием аппарата нечётких множеств", в которой рассматривается актуальная проблема информационного обеспечения процесса выработки командиром тактического звена решения о размещении контингента на местности с комплексным учётом геопространственного контекста.

В работе Alexander Wolodtschenko "Wie und welche Atlanten kann man revolutionieren oder evolutionieren?" дискутируются вопросы "революционизирования" или эволюционирования е-атласов (напр., школьных, автомобильных, туристических, мини-атласов для смартфонов и др.), которые будут особо востребованы в 21 веке. Новое поколение е-атласов (персональных, иллюстративных, комбинированных и т.д.), по мнению автора, привнесёт новую e-атласную культуру.

Значительное место в юбилейном томе уделено "донецкой" тематике, связанной с проведением в мае 2013 года международного семинара "Неогеография и Метакартосемиотика: знаковый мир Приазовья". В работе "Zur Konzeption des Bildаtlas "Steinerne Gräber" рассматривается концепция бильд-атласа заповедника "Каменные Могилы", оптимизированного для использования на мобильных платформах. Один из комментариев посвящён ключевому вопросу предстоящего семинара - формированию на базе синтеза неогеографии и метакартосемиотики новой исследовательской междисциплинарной программы. В другом представлена информация об уникальной серии, издаваемой археологической научно-исследовательской группой Донецкого национального университета - сборнике "Структурно-семиотические исследования в археологии". К настоящему времени вышло три тома серии (2022, 2005, 2006 гг.). В комментарии обосновывается актуальность семиотических исследований и их перспективность. 

Издание серии продолжается.

© "Неогеография" 2007-