Logo
Версия для печати

С-RAM: испытан противоснарядный лазер

Пятница, 23 Ноябрь 2012 00:00

Немецкая компания MBDA объявила об успешном испытании лазерной системы класса C-RAM (countering rockets, artillery and mortar shells) для борьбы с артиллерийскими снарядами.

Лазер мощностью 40 кВт (счетверённая установка из 4 квантовых генераторов мощностью 10 кВт каждый) успешно поразил буксируемые имитаторы артиллерийских снарядов на удалении 2 тыс. м и на высоте 1 тыс. м в различных сценариях. Что именно представляли собой имитаторы и насколько сопоставимы они с реальными артиллерийскими снарядами, не сообщается. Испытания проходили на 52 полигоне в Оберйеттенберге. Испытания стали развитием демонстрационных стрельб, проводившихся в начале осени на том же полигоне.

В ходе испытаний предварительное наведение лазера осуществлялось с помощью радара и ИК-системы. Для сопровождения цели использовалась многокаскадная система управления на базе системы обработки изображений. В отличие от предыдущих испытаний, проведенных годом ранее, система была укомплектована более лёгкой и компактной оптической системой и смонтирована в транспортируемом контейнере.

Ранее, на конференции SPIE security+defence отмечалось, что для постановки лазерных C-RAM на вооружение необходимы системы класса 100 кВт; впрочем, этот рубеж преодолим уже в краткосрочной перспективе (3-5 лет) за счёт интеграции лазерных модулей. В качестве первостепенной задачи предполагается создание и испытание аналогичной лазерной установки мощностью 80 кВт.

Не приводится информации о том, как скажется применение столь мощных лазерных систем малого радиуса действия на личном составе - и своём, и противника.

© "Неогеография" 2007-