Logo
Версия для печати

Фундаментальная география: онлайн-дискуссия

Вторник, 17 Июль 2012 09:19

Сформировано новое открытое научное сообщество, ставящее своей целью обсуждение фундаментальных аспектов географии.

В интернете сформировано новое онлайновое научное сообщество Fundamental Problems of Geography (Фундаментальные проблемы географии). Его основой стал известный в Рунете блог географа из Харькова Александра Ковалёва http://www.geography.pp.ua/, трансформировавшийся в новое качество.

Среди тем, рассматриваемых сообществом - учение о Геомире, понимаемом как геоцентрическое средоточие всей сложности Универсума, ландшафтоведение и ландшафтное планирование, холистическая и сакральная география.

Очень близка группе "Неогеография" постановка вопроса об изучении феномена коммуникации и, в частности, связи коммуникации и географии. По нашему мнению, эта проблема явно проявляется и может анализироваться через парадоксы, возникающие при анализе особенностей систем управления; в любом случае, необходимость изучения фундаментальных основ и принципов восприятия человеком пространства и времени и предельная актуальность этой задачи в нынешнее время очевидны, и полностью разделяются группой "Неогеография".

Обсуждение на сайте сообщества предлагается вести на русском, украинском и английском языках.

Мы приглашаем к обсуждению предлагаемых вопросов и на нашем портале, и в сообществе "Фундаментальные проблемы географии" всех, не утративших интерес к фундаментальному.

© "Неогеография" 2007-