Неогеография: загадки пространства-времени

Возможно возвращение великой кометы 1680 года

Четверг, 27 Сентябрь 2012 23:11

Lieve Pietersz Verschuier (1627–1686)Через год на небосводе Северного полушария ожидается появление кометы с необычайной яркостью, как у полной Луны - возможно, вернувшейся вновь великой кометы 1680 года.

21 сентября 2012 года Виталий Невский из Витебска и Артём Новичонок из Кондопоги на снимках, полученных с помощью 0,4-метрового рефлектора известной российской марки "Сантел" получили изображение новой кометы. Открытие было анонсировано тремя сутками позднее - 24 сентября. По названию сети ISON (International Scientific Optical Network) комета получила индекс C/2012 S1 (ISON). В момент открытия комета находилась за орбитой Юпитера и была видна как малый, но всё же протяжённый объект 18,8 звёздной величины.

Комета оказалась необычной.

В перигелии, в конце ноября 2013 года, она пройдёт у самой фотосферы Солнца, на удалении порядка радиуса светила. Это означает, что яркость её будет необычайной - согласно нынешним, очень приблизительным оценкам, она будет сопоставима с яркостью полной Луны (-10m и -12,7соответственно). При значительно меньших угловых размерах она произведёт фантастическое впечатление на жителей Северного полушария - здесь будет наилучшая её видимость. Впрочем, природа комет плохо соотносится с текущими научными представлениями, и прогноз яркости может не оправдаться - изменившись как в ту, так и в иную сторону. Если комета не сгорит вблизи Солнца, на обратном от светила пути, в январе 2014 года она пройдёт относительно близко от Земли - на удалении 0,4 а.е. Это позволяет ожидать, что на протяжении этого периода яркость её будет исключительной и измеряться отрицательными значениями.

Комета C/2012 S1 (ISON) движется по близкой к параболической орбите (согласно сегодняшним оценкам, эксцентриситет составляет 0,999999964) наклонением 62,36 градуса к плоскости эклиптики. Это может означать, что комета то ли впервые приблизилась к Солнцу, то ли регулярно возвращается к нему, являясь долгопериодической кометой. 

Астроном Джон Бортл (John Bortle) отметил, что по орбитальным параметрам комета C/2012 S1 (ISON) чрезвычайно напоминает знаменитую "великую комету" 1680 года. В этом случае речь может идти об одном и том же небесном теле, вновь вернувшемся к нам три с лишним столетия спустя.

Прохождение кометой перигелия зачастую сопровождается сверхмощными выбросами солнечного вещества в точке "контакта". Почему, непонятно. Изображение: обсерватория SOHO/NASA

Комета 1680 года примечательна. Она стала первой кометой, открытой (немецким астрономом Готфридом Киршем) с помощью астрономического инструмента - телескопа. Известна также как "комета Ньютона". Своей яркостью и особенно очень длинным хвостом она поразила современников, её запечатлел известный маринист Лав Питерс Вершуер (на заставке).

Комета 1680 года, возможно, стала первой из зафиксированных комет семейства Крейца - в этом случае она должна быть периодической. Почему периодические кометы могут многократно проходить у самой фотосферы Солнца без видимого вреда для себя - загадка. Впрочем, не единственная.

Прохождение кометы вблизи поверхности Солнца обычно сопровождается мощнейшими выбросами солнечного вещества в месте "контакта" - почему, неясно. Но это означает, что прохождение перигелия и такой яркой кометой, как комета C/2012 S1, может сопровождаться исключительно интересными феноменами.

Прохождение перигелия кометой Лавджоя С-2011 W3. Хорошо заметно, что вблизи Солнца хвост кометы отнюдь не ориентируется в направлении "от светила". Изображение: обсерватория SDO (NASA)

Хвост комет при прохождении сквозь внутренние области солнечной короны, вопреки расхожим представлениям, не ориентируется в сторону, противоположную светилу - факт, интересный во всех смыслах. Год спустя нам представится возможность в очередной раз проверить это наблюдение. Есть у комет и иные загадочные свойства.

Традиционно кометы считались предвестниками грядущих, весьма значительных перемен на Земле. Високосный 1680 год вроде бы подтверждает это. По крайней мере, в России. Близилась кульминация глубочайшего внутреннего кризиса - казни протопопа Аввакума и одновременного завершения царствования Фёдора Алексеевича. Наступала кардинально новая эпоха, связанная с именем Петра I.

Безотносительно к этим традиционным воззрениям явление кометы C/2012 S1 также может повлечь интересные и важные перемены - в науке.

© "Неогеография" 2007-

Top Desktop version

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://civitic.indoamerica.edu.ec/gates-of-olympus//* End of the file - index.php */