Logo
Версия для печати

"Неогеография и Метакартосемиотика 2013": программа семинара

Пятница, 12 Апрель 2013 12:10

Сформирована предварительная программа семинара "Неогеография и Метакартосемиотика 2013: знаковый мир Приазовья".

Международный семинар пройдёт в Донецке и в заповеднике "Каменные Могилы" 17-18 мая 2013 года. Инициаторами его проведения стали известный специалист по теоретической картографии и картосемиотике, первый председатель комиссии Международной картографической ассоциации (ICA) по теоретической картографии Александр Володченко (Дрезденский технический университет), и группа "Неогеография" (Технопарк Протвино").

На семинаре предполагается сформулировать и обсудить основные положения новой исследовательской междисциплинарной программы, возникшей на рубеже 2012-2013 гг. в результате синтеза двух научных направлений: Метакартосемиотики и Неогеографии.

Среди основных тем, предлагаемых к обсуждению:

  • мир и знак в контексте Приазовья;
  • семиотика и метакартосемиотика;
  • неогеография и картография;
  • комплексное моделирование природных и культурных феноменов;
  • дистанционное зондирование Земли: философия, теория, практика

Запланированы доклады 27 участников из 4 стран мира; следует отметить, что программа - предварительная, и в неё будут вноситься корректировки и изменения.

Ход подготовки к семинару будет освещаться на порталах "Неогеография" и "Каменные Могилы: постижение минувшего". Материалы семинара планируется выпустить в виде отдельного тома журнала "Diskussionsbeitraege zur Kartosemiotik und zur Theorie der Kartographie".

Предварительная программа семинара "Неогеография и Метакартосемиотика 2013: знаковый мир Приазовья": скачать (pdf)

© "Неогеография" 2007-