Logo
Версия для печати

Обнаружено универсальное свойство сложных сетей

Дирк Брокман (Dirk Brockmann) с коллегами из Северо-Западного университета обнаружили, что крупные и сложные сети, несмотря на свои многочисленные различия, имеют сходные сайленс-скелеты (Salience skeletons). 


Сайленс-скелет или молчащий скелет – это линейная суперпозиция деревьев кратчайших путей узлов сети. Каждое такое дерево является набором кратчайших путей узла ко всем другим узлам сети. (Кратчайший путь в данном случае не следует понимать буквально как кратчайшее расстояние. Это может быть самый безопасный, самый экономичный путь, или путь, выбранный в соответствии с другим критерием). Молчащие скелеты выражены в сложных гетерогенных сетях, имеющих уникальные кратчайшие пути между узлами.


Ученые обнаружили, что сайленс-скелеты самых разных сетевых структур - биологических, экономических, социальных – обладают сходными строением и статистическими характеристиками.


Рис. Определение сайленс-скелетов сложных сетей

 

Открытие будет использовано для изучения скрытых универсальных свойств комплексных сетей, а также для разработки систем классификации сетевых узлов.

 

Источник: http://www.nature.com/ncomms/journal/v3/n5/full/ncomms1847.html.  

 

 

 

© "Неогеография" 2007-