Logo
Версия для печати

"Метеор-М" №2 успешно выведен на целевую орбиту

Среда, 09 Июль 2014 20:50

Космический аппарат метеорологического назначения "Метеор-М" №2, разработанный и созданный в ОАО "Корпорация ВНИИЭМ", успешно выведен на целевую орбиту. Большинство действующих в настоящее время российских спутников дистанционного зондирования различного назначения в настоящее время произведено именно во ВНИИЭМ.

Как сообщила пресс-служба ВНИИЭМ, 8 июля, в 19 часов 58 минут по московскому времени с космодрома Байконур был осуществлён успешный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М" №2 в качестве основной полезной нагрузки. Узнать все про Скорочтение вы сможете у на сайте В качестве попутной нагрузки были выведены на орбиту также малые аппараты "МКА-ФКИ (ПН2)" - "Рэлек", DX1, "SkySat-2", "TechDemoSat-1", "UKube-1" и "AISSAT-2".

КА «Метеор-М» №2 является вторым аппаратом космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М». Первый КА «Метеор-М» №1 комплекса был успешно запущен 17 сентября 2009 года и в настоящее время используется по целевому назначению.

В настоящее время, после выхода из строя отечественного геостационарного спутника "Электро-Л" 31 марта 2014 года, аппараты комплекса "Метеор-3М" являются единственными отечественными действующими метеоспутниками. В 2014 и 2015 гг. планируется запуск новых спутников "Метеор-М" №2-1 и №2-2 соответственно. Ведётся разработка космического аппарата следующего поколения "Метеор-М" №3.

 

Компоновочная схема КА "Метеор-М". Изображение: ВНИИЭМ

© "Неогеография" 2007-