Logo
Версия для печати

Комиссия ICA по Неокартографии приступила к научной работе

Четверг, 28 Июнь 2012 09:55

Образованная год назад комиссия Международной картографической ассоциации ICA по Неокартографии приступила к публикации научных работ на своём сайте. Начало положил сам председатель комиссии. 

В настоящее время в разделе "Публикации" портала размещены только лишь работы самого Стива Чилтона (Steve Chilton):

Последняя работа доступна лишь для членов Картографического общества Великобритании. В списке публикаций заявлена ещё одна работа Стива Чилтона - OS OpenData and Its Effect on Non-commercial Cartography.

Неокартография - паллиативный термин, предполагающий включение Неогеографии в контекст картографии за счёт сужения масштабов феномена, связанного как раз с принципиальным отказом от картографического принципа как такового. Комиссия ICA по Неокартографии была образована на состоявшемся в июле 2011 года в парижском Дворце Конгрессов юбилейном съезде Международной картографической ассоциации (ICA). Невозможность объяснить природу научной революции и сопряжённой с нею смены парадигм в рамках концепции "неокартографии" привела к появлению новых терминов с неопределённым пока что содержанием: супрагеография, постгеография, и т.д.

Увлекательная интрига, связанная с попытками обоснования смены парадигм без выхода за рамки парадигмы картографической, будет освещаться на портале "Неогеография".

© "Неогеография" 2007-