Logo
Версия для печати

Space Fence: подготовка к развёртыванию

Воскресенье, 23 Декабрь 2012 12:31

Начат сбор предложений по очередному этапу развёртывания системы Space Fence.

Центр эксплуатации ВВС США (Air Force Life Cycle Management Center) объявил сбор предложений по участию в развёртывании системы космической Ситуационной Осведомлённости (SSA, Space Situational Awareness) под названием Space Fence. Система Space Fence создаётся для максимально полного контроля за динамикой объектов в околоземном пространстве. Она должна обеспечивать выявление, идентификацию и классификацию объектов, непрерывный их мониторинг, выявление и предупреждение воздействий на национальную группировку и, вероятно, выведение из строя спутников иных стран. Система должна выявлять маневрирующие аппараты (в том числе меняющие плоскость орбиты), а также фрагментацию объектов.

Предполагается, что система будет состоять из двух радаров - первый из них, как стало известно в сентябре 2012 года, планируется построить на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова).

Потенциальные участники проекта должны представить свои предложения по окончательной разработке и строительству первого (из двух запланированных) центров системы Space Fence, а также по возможному строительству второго объекта (в формате опциона). Итогом конкурса предложений станет заключение (ориентировочно весной 2013 года) контракта на строительство. Ввод системы Space Fence в эксплуатацию в режиме ограниченной боеготовности (IOC, Initial Operational Capability) намечен на 2017 год, в режиме полной боеготовности (FOC, Full Operational Capability) - на 2020 год.

Планы обеспечения режима SSA, давно обсуждающиеся в США, подверглись существенной коррекции в нынешнюю кризисную эпоху. В августе 2012 года было решено перейти к поэтапному развёртыванию Space Fence. На этапе 1 создаётся центр космических операций (Space Operation Center) и радар №1, на втором - радар №2, а также обеспечивается полная интеграция системы. В качестве сетецентричной компоненты обеспечения мониторинга околоземного космического пространства проводится рекрутирование астрономов-любителей разных стран мира, объединяемых в массовую паранаучную структуру SpaceView под командованием подполковника. Планируется также рекрутирование представителей академической науки в рамках аналогичного по идеологии проекта StellarView.

© "Неогеография" 2007-