Logo
Версия для печати

Грядущая доктрина ВВС США: ставка на лаконичность

Четверг, 08 Ноябрь 2012 17:09

Грядущая доктрина ВВС США под туманным, но многообещающим обозначением "Doctrine Next" избавится от казуистичности и пустословия и станет образцом лаконичности по сравнению с текущей.

Ещё одним свидетельством радикального пересмотра исчерпавших себя принципов управления Вооружёнными Силами в США явилось решение о кардинальном пересмотре доктрины военно-воздушных сил - комплекса руководящих документов, регламентирующих все аспекты жизни вида войск. Обнародование планов именно 7 ноября 2012 года, в очередную годовщину Октябрьской революции, дополнительно подчёркивает революционность происходящего.

Центр разработки доктрины и обучения имени Лемэя (LeMay Center for Doctrine Development and Education), расположенный на базе ВВС США "Максвелл" (Maxwell AFB) в штате Алабама, объявил о грядущих изменения в доктрине ВВС. Она будет реструктурирована, текст - упорядочен, к нему будет обеспечен свободный доступ. Исчезнет или сократится избыточность текста, а сам он станет более актуальным.

В начале октября 2012 года проект "грядущей доктрины" (Doctrine Next) был в инициативном порядке представлен старшему командованию ВВС на ежегодном совещании Doctrine Summit, прошедшем в Академии ВВС. Инициатива центра была поддержана, разработчикам было поручено немедленно приступить к решению задачи.

В переходе от доктрины текущей к доктрине грядущей важную роль сыграла необходимость достижения предельной его ясности для всех и каждого. "Doctrine Next -совершенно новый подход к разработке и представлению нашей доктрины, - отметил начальник штаба ВВС, генерал Марк Уэлч III (Mark A. Welsh III). - Любая возможность упорядочения и актуализации доктрины ВВС самым непосредственным образом скажется на качестве взаимодействия с другими видами ВС и союзниками".

Потребность в ясности формулировок в "основном законе" ВВС США, по-видимому, назрела - в настоящее время он содержит 32 отдельных, документа совокупным объёмом более 2600 страниц; не всякий пилот осилит такое. Doctrine Next на фоне текущей доктрины станет самой лаконичностью: её предстоит изложить в 5 документах (томах) и 28 приложениях. Известны названия этих пяти документов:

  • базовая доктрина ВВС (Air Force Basic Doctrine);
  • руководство войсками и строительство ВС (Leadership and Force Development);
  • командование и организация ВВС (Commanding and Organizing Air Force Forces);
  • боевой устав (Operations);
  • боевое обеспечение (Support).

Приложения будут взяты из существующих документов и переписаны заново. Исключение "воды" - паразитного текста, не имеющего отношения к собственно доктрине, сходу позволит на 30% сократить количество слов в доктрине.

Личный состав начнёт знакомиться с Doctrine Next весной следующего года, публикация законченного текста состоится не позднее 1 октября 2013 года. 

© "Неогеография" 2007-