Logo
Версия для печати

О российских интересах в мировой энергетике: слушания в Госдуме

Понедельник, 04 Июнь 2012 07:57

31 мая 2012 г. в Государственной Думе РФ состоялись Парламентские слушания "Российские интересы в мировой энергетике: участие российских компаний в международных энергетических проектах (от экспорта сырья  к экспорту инноваций, идей и технологий)" Вел слушания Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике И.Д.Грачев

На слушаниях выступили депутаты Государственной Думы, представители Министерства энергетики, Министерства иностранных дел, топливно-энергетических компаний, отраслевых научных институтов, а также независимые эксперты.

В своем вступительном слове И.Д.Грачевотметил, что российский ТЭК в настоящее время составляет основу ВВП и определяет экономическое развитие страны. Внешнеэкономическая деятельность российских энергетических компаний вносит значительный вклад в формирование бюджета Российской федерации. Вместе с тем, мировая экономика и ее энергетический сегмент входят в зону турбулентности, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе может привести к заметным колебаниям цен на первичные углеводороды.

Участники слушаний выразили убеждение в необходимости становления и развития национальной системы мониторинга и прогноза процессов в мировой энергетике. При принятии стратегических решений необходимо опираться на собственные прогнозы развития мировых энергетических рынков и определения экономически оправданных инвестиций в долгосрочные энергетические проекты.

На парламентских слушаниях выступил руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ В.В.Жириновский, который в частности отметил необходимость в большей мере учитывать национальные интересы России при проектировании и выборе места расположения крупных энергетических объектов.

В своем выступлении статс-секретарь - заместитель Министра энергетики РФ Ю.П.Сентюринрассказал о многовекторной международной политике в сфере энергетике, выделив при этом основные приоритеты.

В своих выступлениях участники слушаний отмечали особое значение развития энергетического сотрудничества на постсоветском пространстве, так как энергетический фактор играет ключевую роль в экономическом развитии стран СНГ, Союзного государства России и Белоруссии и Евразийского экономического сообщества.

В своем заключительном слове И.Д.Грачевпоблагодарил всех участников слушаний за плодотворную работу и выразил мнение о необходимости продолжить обсуждение наиболее важных проблем в рамках отдельных круглых столов.

Жириновский выступает на слушаниях в Госдуме 13 мая 2012 года

В.В. Жириновский выступает на Парламентских слушаниях в Госдуме 31 мая 2012 года

Парламентские слушания в Госдуме 31 мая 2012 года

© "Неогеография" 2007-