Logo
Версия для печати

В канун Дня космонавтики мэр Москвы посетил ВНИИЭМ

Пятница, 10 Апрель 2015 11:46

В преддверии Дня космонавтики мэр Москвы Сергей Собянин 9 апреля 2015 года посетил ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ».

Как сообщила пресс-служба ВНИИЭМ, в ходе визита мэр Москвы, руководитель Роскосмоса Игорь Комаров и Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий посетили монтажно-испытательный комплекс, в котором собираются и испытываются космические аппараты, разработки ВНИИЭМ.

Глава города поздравил сотрудников ВНИИЭМ и всех сотрудников ракетно-космической отрасли с наступающим Днем космонавтики, отметив, что столица является ведущим центром космической промышленности.

Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров подчеркнул важность тесного сотрудничества с ВУЗами и вовлечения молодежи в космическую отрасль.

ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» ведет активную работу со столичными университетами. По заказу МГУ во ВНИИЭМ создается космический аппарат научного назначения «Ломоносов», который планируется запустить с космодрома «Восточный». Ректор университета Виктор Садовничий отметил, что это уже шестой спутник, выпущенный на средства учебного заведения.

Сергей Собянин в рамках осмотра предприятия ознакомился также с космическими аппаратами научного назначения «Ионосфера» и гидрометеорологического назначения «Метеор-М».

В ходе посещения предприятия мэр также ознакомился с другой продукцией, выпускаемой ВНИИЭМ, в частности, рентгеновским оборудованием, электромагнитными подвесами в интересах Газпрома, электрооборудованием для АЭС и другим.

Делегация во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным в Корпорации ВНИИЭМ 9 апреля 2015 года. Изображение: пресс-служба ВНИИЭМ

 

© "Неогеография" 2007-