Logo
Версия для печати

Молодые ученые России и Нидерландов встретятся на ICT-конференции в Амстердаме

Среда, 01 Февраль 2012 14:48

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Университет Амстердама (Нидерланды) объявляют открытый конкурс докладов, победители которого отправятся в Амстердам и примут участие в научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования».

 

В конференции предполагается участие 25 российских молодых ученых и такого же числа магистрантов и аспирантов из различных университетов Нидерландов. Конференция проводится в рамках реализации постановления Правительства РФ №220 (привлечение ведущих ученых в российские вузы) по предметной области «Информационные технологии», направление «Суперкомпьютерные технологии и Грид». Организуют конференцию профессор Университета Амстердама П.М.А. Слоот и профессор НИУ ИТМО А.В. Бухановский.

Конференция состоится со 2 по 6 апреля 2012 года. Всем участникам — победителям конкурса — будет обеспечена оплата проезда к месту проведения конференции (авиабилеты) и проживания (включая питание).

Цель конференции – обсуждение настоящего и будущего науки о вычислениях, изучение и практическое освоение основных аспектов применения высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования при решении широкого круга задач науки, промышленности и бизнеса.

В программе мероприятия выступления ведущих ученых мирового уровня — Prof. Dr. Jack Dongarra (USA), Prof. Dr. Bastien Chopard (Switzerland), Prof. Dr. Neil Johnson (USA), Dr. Vittoria Colliza (France), Dr. Mike Lees (Singapore), Dr. Anwar Osseyran (SARA, Amsterdam). Также в дни конференции будут проводиться лекции, тренинги и мастер-классы европейских специалистов в области высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования, секционные заседания с обсуждением докладов участников конференции. Будет организована научно-образовательная экскурсия в суперкомпьютерный центр SARA (Amsterdam Foundation for Academic Computing).

Основные научные направления конференции:
- математическое моделирование мультидисциплинарных систем; 
- суперкомпьютерные технологии для решения сложных вычислительных задач; 
- проблемно-ориентированные комплексы и среды компьютерного моделирования; 
- системы, методы и модели, основанные на данных (DDA); 
- численное моделирование в науках о человеке и обществе.

Для участия в конкурсе необходимо до 5 февраля 2012 подать заявку на сайте http://promo.escience.ifmo.ru, приложив тезисы докладов в форме оригинальной научной статьи, содержащей постановку и решение (или исследование) конкретной задачи в рамках тематики конференции.

© "Неогеография" 2007-