Logo
Версия для печати

"Фобос-Грунт" вернётся на Землю на Старый Новый год

Понедельник, 19 Декабрь 2011 16:04
Космический аппарат "Фобос-Грунт" вернётся на Землю уже на Старый Новый год.
Создана Межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации, возникшей в процессе вывода космического аппарата «Фобос-Грунт» на отлетную траекторию к Марсу. Неудачный запуск космического аппарата «Фобос-Грунт» состоялся 9 ноября 2011 года с космодрома Байконур.
Председателем комиссии назначен Юрий Коптев – председатель научно-технического совета Государственной корпорации «Ростехнологии». Члены комиссии -  представители организаций ракетно-космической промышленности, учреждений Российской академии наук и Минобороны России приступят к работе 19 декабря 2011 года. Предварительное заключение комиссия представит в Роскосмос в конце января будущего года, сообщает 16 декабря пресс-служба Роскосмоса.

Одновременно сформирована Оперативная группа по контролю схода с орбиты космического аппарата «Фобос-Грунт». В настоящее время «Фобос-Грунт» находится на околоземной орбите с параметрами: высота апогея – 275,7  км; высота перигея – 201,3 км; наклонение – 51,46 град.; период обращения – 89,2 мин. Измерение параметров орбиты осуществляется ежедневно, как отечественными (Войска воздушно-космической обороны), так и зарубежными средствами.

По предварительным расчетам специалистов временной интервал падения космического аппарата на Землю охватит период с 6 по 19 января 2012 года, полоса от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток.

Земной поверхности могут достичь остатки из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 килограмм. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров. Радиоизотопный кобальтовый источник, установленный в одном из научных приборов, имеет небольшую массу - 10 микрограмм, малый период полураспада - 5,2 года и не вызовет опасности радиоактивного заражения.

Динамика торможения космического аппарата в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются воздействию со стороны человека. Главным из них является плотность атмосферы, находящейся под значительным влиянием солнечной активности.

© "Неогеография" 2007-